中国政府网 山西省政府 忻州市政府 欢迎登陆神池县人民政府官方网站!

当前位置:首页 > 县长信箱

神池县川口村村民王建国土地被占用且获得不合理赔偿,寻求解决
写信人 王永强 写信时间 2020-06-14
信件内容 2018年川口村开展光伏电站建设,在未征得土地承包人王建国等人同意后,建设单位与村委会,乡政府联合在王建国等人承担的土地上进行建设,且一直未提及土地征用补偿问题, 2019年3月份,王建国就土地征用问题寻找村委会解决,村委会将问题推到乡政府,乡书记周强迟迟不肯解,说每年每亩只有100元征用补偿款。在寻找数次后只得到3000元补偿款(3亩土地征用10年),理由是土地被政府征用,征地补偿款就是100元/每亩每年。王建国在拿到3000元补偿款后进行了签字画押(因王建国读书少,具体合同内容不详,且合同只保存在乡政府)。 几个月份,村长和乡政府人员周强因不作为、乱作为被停职。新上任乡书记按照土地征用补偿标准每亩土地补偿23000元左右,发放给其余被占用土地承包人员。因王建国的土地征用赔偿已终止,未对王建国的土地进行追偿。现王建国对此不满,希望得到相同的补偿。就以上问题希望得到相关政府部门的帮助,追加王建国土地征用赔偿。
回复状态 已处理 回复时间 2020-07-03
回复内容
王永强同志你好,你反映的问题神池县八角镇人民政府回复如下:
    2018年2月神池县谷欣新能源有限公司在八角川口村建设光伏扶贫发电项目,根据建设规划需租用王建国开垦的荒地3.2亩,依根据(国发【2013】24号)、(晋政发【2014】4号)、(晋国土发【2014】118号)和神池县人民政府会议纪要【2014】4次精神,对已开垦荒地的租地标准是100元/亩/年。2019年7月18日八角镇川口村在王建国提供本人身份证和银行账号的情况下,与王建国正式签订租地协议,并一次性支付王建国十年租地补偿款叁仟贰佰元整(3200元)。