中国政府网 山西省政府 忻州市政府 欢迎登陆神池县人民政府官方网站!

当前位置:首页 > 县长信箱

如何给老八路申请光荣家庭牌
写信人 任志明 写信时间 2020-01-26
信件内容 领导: 您好,我是义井镇庄儿上村的,我爷爷任天祥是一名退伍的老八路也是一名共产党员,由于去世较早,当时的当兵证明也不好找了,只记得爷爷说过是叫郑林将军手下的一名通讯员,现在想申请一块光荣家庭牌,不需要优抚金,只需要给我爷爷正一下名 领导,能帮我们查一下以前的档案开个证明吗?
回复状态 已处理 回复时间 2020-02-07
回复内容
任志明同志,您好,就您信中所反映问题,现回复如下: 1、根据《国务院办公厅关于印发<为烈属、军属和退役军人等家庭悬挂光荣牌工作实施办法>的通知》(国办发[2018]72号)文件精神,光荣牌悬挂工作从2018年开始,到2019年5月前完成,由于任天祥同志已去世,没有为其悬挂。另外《为为烈属、军属和退役军人等家庭悬挂光荣牌工作实施办法》第六条规定:“悬挂光荣牌家庭的‘三属’或退役军人去世后,该家庭可继续悬挂光荣牌,但不再更换”,任天祥同志未悬挂光荣牌,不存在更换或重新悬挂的情况。2、县退役军人事务部门没有查阅到任天祥同志的个人档案资料,你可提供其他有效材料后由县退役军人事务部门审核并开具相关证明。