中国政府网 山西省政府 忻州市政府 欢迎登陆神池县人民政府官方网站!

当前位置:首页 > 县长信箱

神池县丁庄窝村土地确友存在违法违规
写信人 王玉兰 写信时间 2020-01-09
信件内容 尊敬的省、市、县、纪委各级领导:我叫王玉兰,女,67岁,山西省忻州市神池县龙泉镇丁庄窝村人,身份证号:142229195308250524。本人在村里一直勤勤垦垦,任劳任怨以种土地为生。2016年,国家土地确权工作正式开始,我的二代土地证上一共有305亩土地,时任村主任兼支部书记王景华在登记确权时向我告知:未在二代土地证上种植的土地不予确权。当时我家实际种植的是90多亩,但村干部王景华跟我们说这是国家的政策,后经我向其它村庄和农委了解询问,且根据土地确权基本原则,尊重历史,面对现实的原则有利于生产和生活,有利于社会稳定的原则,确定我家的60多亩土地无争议,无纠纷,一直耕种的这些土地经村委召开村民代表大会通过,确认签字,申报乡政府,地籍调查,核属审核,登记注册、可以颁发土地确权证。本人多次与现任村支部书记及村主任沟通,但现任村支部书记及村主任都以种种理由推脱,说本村的土地纠纷较多,不能召开村委会研讨此事(实则我的这几块土地无纠纷,无争议,且一直耕种30多年)。作为村委,应该本着一事一议的原则解决关乎群众切身利益的问题,而不能把全村人的事一概而论,搞“一刀切”,我向土地确权部门咨询此问题,土地确权部门告知我土地确权工作将于2020年底结束,如土地确权有遗漏情况,仍可进行更正确权。 我于2019年9月信访忻州市神池县龙泉镇镇政府,龙泉镇镇政府给出的答复是:我的土地属于二代证以外土地,不予确权。经我核实,村里多户村民的土地也属于二代证以外土地,但也给土地确了权,就此事我于2019年11月向山西省信访局再次反映情况,并把本村部分人员,包括前村支部书记王景华,及村干部的亲友,二代土地证未注册及现在已经确权的土地做出比对,找到未在二代证上的土地已经确权的信息向神池县龙泉镇反馈,并附有具体人员的土地确权情况,然而神池县龙泉镇政府并未比对核实调查具体情况,只是一味平息事态,并为我村的干部百般辨解,没有深入走访丁庄窝村了解具体事情,未切实维护农民的切身利益,而是百般袒护,说我申请复核的事实不存在。我附的信息上面都白纸黑字、真材实料地写着,并不是我凭空想像出来的,我附的材料都是乡政府提供的,神池县龙泉镇的工作人员作为政府公职人员,一而再再而三的包庇、纵容我村干部的违规违纪行为,真是践踏共产党的尊严,真是应了百姓的口头禅“当管不为民做主,不如回家卖红薯”,任由村干部违法乱纪, 共产党经常反腐,怎么就没有把这些“蛀虫”给绳之以法,这些以权谋私、拥亲厚友的村干部二代证上没有的土地能确权,我们普通百姓的土地却不能确权,同是一个政府,却不是一个政策,为何要搞“双重标准”?他们的土地未在召开村民代表大会的基础上就已确权,我们想知道村里的证外地是通过怎样的渠道确权的,是暗箱操作了吗?土地确权工作本是习近平中国特色社会主义新时代利国利民的好政策,为什么到地方执行过程中会变质?我希望上级领导和有关部门对此事逐一进行调查,还老百姓一个公道,确保不让村民受到打击报复,真正保护人民群众的合法权益不受侵害,切实维护群众的利益。我诚恳请求有关部门将我后坡(地名),王站龙,天戈眼,摇脑,双耳坡等耕地(田)的使用权确定给申请人王玉兰。电话:13753068998 申请人:王玉兰
回复状态 已处理 回复时间 2020-02-14
回复内容
王玉兰同志,您好,就您信中所反映问题,经神池县龙泉镇、丁庄窝村干部调查,现回复如下:
    一、王玉兰反映原二代土地证305亩,实际是30.5亩,现确权37.43亩。
    二、反映原支书王景华及亲友二代土地证上没有的土地,已确权。土地确权以二代土地证为准,杨晋军在没有二代土地证的情况下确权12.5亩,于2019年11月15日本人将确权土地退回村集体。王景华土地二代土地证都有,面积增大是按航测面积确权,大多数土地都大于二代土地证面积。
    三、王玉兰未在二代土地证上的土地,要求确权,全村二代土地证上没有的土地全部不予确权。所以王玉兰二代土地证外种植的土地没有确权。
 
 
神池县龙泉镇人民政府