中国政府网 山西省政府 忻州市政府 欢迎登陆神池县人民政府官方网站!

当前位置:首页 > 县长信箱

村民煤改电政府是否有优惠政策
写信人 郭小敏 写信时间 2019-10-17
信件内容 领导您好,冬天即将到来,采暖又成为了我们农村人不得不面对的一大难题。我的父亲日渐年迈,家里的燃煤锅炉不仅对环境污染大,而且取暖效果不佳,所费人力更是不小,我的父亲冬天都在加炭倒煤。近年来他的身体不好,我在网上了解到一种电锅炉可以取代燃煤锅炉,但是所需电费较多,我想询问下:1 政府对村民自主选择煤改电是否有设备补贴;2 对购置清洁供暖设备的村民是否会有电费补贴。我在忻州市人民政府官方网站查询到忻州市下发的文件,我县是否有相关政策。请您帮助解答,不胜感激。
回复状态 已处理 回复时间 2019-11-04
回复内容

郭小敏同志:

    你好,感谢您的来信,针对您信中所提问题,现回复您如下:

 

    1、我县对村民自主选择煤改电没有相关补贴政策。

    2、对购置清洁供暖用电设备的村民,向供电部门申请,享受优惠价格。

    谢谢。